Fanfiction

 • Yapım Aşamasında: Boys in Chains/AO3 Birleşmesi

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:20pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archive'

  Farklı rütbe ve statülerde insanlar arasındaki duygusal bağlara odaklanan çok fandomlu bir hayran kurgu ve çizim arşivi olan Boys in Chains, Archive of Our Own'a – AO3 (Kendimize Ait Bir Arşiv) taşınıyor. Arşiv, femslash ve genel eserlere de açık olduğunu vurgulamak için ismini Chains: The Powerfic Archive olarak değiştiriyor.

  Bu yazıda bulacaklarınız:

  Sitenin geçmişi

  Boys in Chains 2000 yılında erkek/erkek slash köle hikayeleri arşivi olarak açıldı. Zamanla içeriğini genişleterek her türlü güç eşitsizliğini konu eden eserler için bir arşiv halini aldı. Bu eserler arasında köle hikayeleri, cezaevi hikayeleri, fahişe hikayeleri ve BDSM temalı hikayeler vardı. Arşiv hem hayran kurgu, hem orijinal kurgu kabul ederek; erkek/erkek slash, kadın/kadın slash, genel ve heteroseksüel hikayeler ile yaoi, yuri ve gey/lezbiyen kurgu da barındırdı. Kurgunun yanı sıra benzer temalara odaklanan bir de hayran çizimleri galerisi vardı.

  Chains: The Powerfic Archive AO3'te orijinal arşivde yer alan tüm eserleri barındıran ayrı, aranabilir bir koleksiyon olarak kendi kimliğine sahip olacak. Boys in Chains'ten AO3 koleksiyonuna eser aktarımına Aralık 2014'te başlayacağız.

  Boys in Chains'te eserleri bulunan yaratıcılar için bu ne anlama geliyor?

  Bu bölümde sizin yardımınıza ihtiyacımız olacak!

  1. AO3'te mevcutta bir hesabınız varsa ve Boys in Chains'teki eserlerinizi oraya da yüklediyseniz eserlerinizin aktarılmaması için lütfen Open Doors (Açık Kapılar) ile irtibata geçerek Boys in Chains'te kullandığınız isimleri ve e-posta adreslerini bildirin. (AO3'teki yeni koleksiyona birden fazla eseri aynı anda ekleyebilirsiniz.)

  2. AO3 hesabınız yok, ancak eserlerinizi kendiniz yüklemek istiyorsanız lütfen Open Doors ile irtibata geçerek Boys in Chains'te kullandığınız isimleri ve AO3 davetinin gönderilmesi için tercih ettiğiniz e-posta adresini bildirin.

  3. Eserlerinizin aktarılmasını İSTEMİYORSANIZ lütfen eserlerinizin aktarılmaması için Open Doors ile irtibata geçerek Boys in Chains'te kullandığınız isimleri bildirin. (Eserlerinizin saklanmasının sizin için bir sakıncası yok, ancak artık isminizin bu eserlerle ilişkili olmasını istemiyorsanız lütfen bunu da belirtin—eserlerinizi terk edilmiş göstererek hayranların şimdi ve gelecekte onlara ulaşabilmesini sağlayabiliriz.)
  Yaratıcı adına aktarılan tüm eserlerin özet bölümünde yaratıcının adı belirtilecek ve ileride eserin sahiplenilmesi için ne yapılması gerektiğini anlatan bir not eklenecektir. Eserlerin aktarımını yaptıkça eserle ilişkili e-posta adresine bildirim göndereceğiz.

  Aktarılan eserlerin hepsi sadece giriş yapan AO3 kullanıcıları tarafından görüntülenecek şekilde ayarlanacaktır. Eserlerinizi üzerinize aldıktan sonra isterseniz herkese açabilirsiniz. Sahiplenilmeyen tüm eserler 3 ay sonunda tüm ziyaretçilere açılacaktır.

  Boys in Chains eserlerinizle ilişkili e-posta adresinize artık erişiminiz yoksa lütfen Open Doors ile irtibata geçerek yardım isteyin. (Eserleri yüklediğiniz başka bir yer varsa veya size ait olduklarını doğrulayabilmemiz için kolay bir çözümünüz varsa harika; yoksa Chains arşiv yöneticisi ile birlikte iddianızı doğrulamaya çalışacağız.)

  Halen sorunuz varsa...

  Diğer sorularınız için Open Doors SSS sayfasını ziyaret edebilir, Open Doors Komitesi ile irtibata geçebilir veya bu gönderiye yorum bırakabilirsiniz. En kısa sürede size cevap vermeye çalışırız.

  - Open Doors Ekibi

  Boys in Chains'le ilgili anılarınızı Fanlore'da paylaşın ve gelecek nesiller için hikayesinin devam etmesini sağlayın--tüm hayranların katkılarına açığız! (Vikipedi sayfası düzenlemeyi bilmiyor musunuz? Sorun değil, bu sayfayı ziyaret etmeniz yeter.)

 • En proceso: Bondage consensual Boys in Chains/AO3

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:20pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archive'

  Boys in Chains, un archivo de múltiples fandoms tanto para ficción como arte, con un enfoque en las historias sobre vínculos emocionales entre gente de diferentes rangos o estatus, se está mudando al Archive of Our Own – AO3 (Un Archivo Propio). Y para reflejar su apertura al femslash y al gen, su nombre cambiará a Chains: The Powerfic Archive.

  En esta publicación encontrarás:

  Explicación de los antecedentes

  Boys in Chains abrió en el año 2000 como un archivo de slash slavefic (ficción sobre esclavos). Más tarde expandió su contenido para convertirse en un archivo de obras que representan desigualdades de poder, entre ellas slavefic (ficción sobre esclavos), prisonfic (ficción sobre prisiones), hookerfic (ficción sobre trabajadorxs sexuales) y fics con temáticas BDSM. Aceptaba fanfics y obras originales en las categorías de slash m/m, slash f/f, gen, y het así como yaoi, yuri y ficción gay/lésbica. Contaba también con una galería de fanart representando temáticas similares.

  En el AO3, Chains: The Powerfic Archive será una colección separada con opción de búsqueda y tendrá su propia identidad para todas las obras que habían sido albergadas en el archivo original. Las obras de Boys in Chains comenzarán a ser importadas a la colección del AO3 a partir de Diciembre de 2014.

  ¿Qué significa para los creadores que tenían obras en Boys in Chains?

  ¡Aquí es donde necesitamos tu ayuda!

  1. Si tienes una cuenta en el AO3 y has publicado allí tus obras de Boys in Chains, por favor, comunícate con Open Doors (Puertas Abiertas) e infórmanos de tu(s) pseudónimo(s) en Boys in Chains y de tu dirección de correo electrónico para que tus obras no sean importadas. (Puedes juntar obras en la nueva colección del AO3.)

  2. Si aún no tienes una cuenta en el AO3 pero te gustaría subir tus obras por tí mismo, por favor, comunícate con Open Doors e infórmanos de tu(s) pseudónimo(s) en Boys in Chains y de la dirección de correo electrónico a la cual quieres que te envíen una invitación a AO3.

  3. Si NO quieres que tus obras sean importadas al AO3, por favor, comunícate con Open Doors e infórmanos de tu(s) pseudónimo(s) en Boys in Chains y de tu dirección de correo electrónico para que tus obras no sean importadas. (Si no te molesta que sean conservadas, pero no quieres que tu nombre se relacione con ellas, por favor háznoslo saber; puedes renunciar a tu obra y la subiremos como anónima para que fans la disfruten ahora y en el futuro). Todas las obras que subamos tendrán su autoría atribuida en el resumen de la misma e incluirán una nota sobre cómo solicitar que se les entregue la obra en el futuro. A medida que importemos las obras, notificaremos a la dirección de correo electrónico asociada con la obra.

  Todas las obras importadas serán visibles solo para usuarios que hayan iniciado su sesión en el AO3. Una vez que hayas reclamado y obtenido la autoría de tus obras, puedes decidir que sean visibles para cualquiera, si así lo decides. Después de tres meses, todas las obras importadas que no hayan sido reclamadas se harán visibles para todxs lxs visitantes.

  Si ya no tienes acceso a la cuenta de correo asociada con tus obras de Boys in Chains, por favor, comunícate con Open Doors y te ayudaremos (Si publicaste tus obras en algún otro lugar, o tienes una manera sencilla de demostrar que son tuyas, eso es genial; si no, consultaremos con quien modere el archivo Chains para confirmar tu autoría).

  Si aún tienes dudas...

  Si tienes otras preguntas, visita la página de Preguntas frecuentes (FAQ) de Open Doors (Puertas Abiertas), comunícate con el comité de Open Doors, o deja un comentario en esta publicación y te responderemos tan pronto como sea posible.

  - El equipo de Open Doors

  Comparte tus recuerdos de Boys in Chains en Fanlore y mantén su historia para las futuras generaciones. ¡Todas las contribuciones de fans son bienvenidas! (¿No sabes editar la wiki? No te preocupes, visita esta página.)

 • В процессе: Мальчики в цепях/AO3 Добровольный бондаж

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:19pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archive'

  Boys in Chains (Мальчики в цепях) – мультифандомный архив фикшена и арта, ориентированный на работы об эмоциональных связях людей разного служебного или социального положения, переезжает на Archive of Our Own – AO3 (Наш Архив). И, чтобы показать, что он открыт для фемслэша, гета и джена, меняет свое название на Chains: The Powerfic Archive (Цепи: архив работ, описывающих неравноправие власти).

  В этом посте:

  Немножко истории

  Boys in Chains (Мальчики в цепях) был создан в 2000 году как архив м/м слэш фиков о рабстве. Позже расширился и стал архивом работ, отражающих неравенство власти, например фики о рабстве, тюрьмах, проституции и БДСМ. Там можно было размещать фанфики и ориджиналы, таких типов как м/м слэш, ж/ж слэш, джен, гет, а также яой, юри и произведения о геях/лесбиянках. Вместе с литературой архив стал принимать и фанарт, иллюстрирующий эти темы.

  Архив был заморожен в 2005, но сопутствующие ему список рассылки и сообщество на LiveJournal продолжают свою деятельность.

  На АО3 Chains: The Powerfic Archive (Цепи: архив работ, описывающих неравноправие власти) будет отдельной коллекцией с функцией поиска и собственным обозначением для работ, переехавших с исходного архива. Мы начнем перемещать работы из Boys in Chains (Мальчики в цепях) в коллекцию AO3 в декабре 2014.

  Что делать авторам и артерам, чьи работы расположены на Boys in Chains (Мальчики в цепях)?

  Здесь нам нужна ваша помощь!

  1. Если вы зарегистрированы на АО3 и уже перенесли свои работы из Boys in Chains (Мальчики в цепях), пожалуйста, свяжитесь с Open Doors (Открытые Двери) с e-mail адресом(ами) и ником(ами), связанными с вашим(и) аккаунтом(ами) на Boys in Chains (Мальчики в цепях), чтобы мы знали, что ваши работы не нужно перемещать. (Вы можете добавить несколько работ сразу в новую коллекцию на AO3.)

  2. Если вы не зарегистрированы на АО3, но хотите собственный аккаунт, чтобы перенести работы самостоятельно, пожалуйста, свяжитесь с Open Doors (Открытые Двери) с вашим(и) ником(ами) на Boys in Chains (Мальчики в цепях) и e-mail адресом, на который хотите получить приглашение.

  3. Если вы НЕ хотите, чтобы ваши работы были перенесены, пожалуйста, свяжитесь с Open Doors (Открытые Двери) с e-mail адресом(ами) и ником(ами), связанными с вашим(и) аккаунтом(ами) на Boys in Chains (Мальчики в цепях), чтобы мы их не перемещали. (Если вы не против того, чтобы мы сохранили ваши работы, а фанаты могли насладиться ими, но не хотите, чтобы ваш ник был с ними связан, все равно сообщите нам, пожалуйста, вы можете отказаться от работ (автором будет указан не ваш ник, а orphan_account).

  Во всех работах, перенесенных от лица автора, в содержании будет указан ник автора и будет добавлено объяснение, как забрать права на работу в будущем. При перемещении мы будем присылать уведомление на e-mail адрес, связанный с работой.
  Все перемещенные работы будут видимы только для пользователей AO3. Забрав права на ваши работы, вы сможете сделать их видимыми для всех, если захотите. Все работы, права на которые не были забраны, станут видимыми для всех через 3 месяца после переезда.

  Если вы не можете зайти на e-mail аккаунт, связанный с Boys in Chains (Мальчики в цепях), пожалуйста, свяжитесь с Open Doors (Открытые Двери), мы вам поможем. (Если вы выкладывали работы где-либо еще или можете с легкостью подтвердить, что они ваши – отлично; если нет, мы будем работать с модератором Цепей, чтобы убедиться в их принадлежности.)

  Куда обращаться с дополнительными вопросами?

  Если у вас есть дополнительные вопросы, посетите страницу ВиО Открытых Дверей, свяжитесь с комитетом Открытых Дверей, или оставьте комментарий к этому посту, мы ответим, как только сможем.

  - Команда Открытых Дверей

  Поделитесь своими воспоминаниями о Boys in Chains (Мальчики в цепях) на Fanlore (Фанлоре) и продолжите историю для будущих поколений – мы рады любому вкладу фанатов! (Новичок в редактировании вики? Не беспокойтесь, пройдите на эту страницу.)

 • Obra em progresso: Boys in Chains/AO3

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:16pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archive'

  Boys in Chains, um arquivo de múltiplos fandoms para tanto ficção quanto arte, com foco em vinculos emocionais entre pessoas de status e posições hierárquicas diferentes, está de mudança para o Archive of Our Own – AO3 (Nosso Próprio Arquivo). Para refletir o fato de ser aberto a obras com femslash, het, e gen, seu nome vai mudar para Chains: The Powerfic Archive.

  Leia nesse post:

  Contexto

  Boys in Chains abriu em 2000 como um arquivo de fics m/m (homem/homem) slash com temática de servidão. Mais tarde expandiu seu conteúdo para se tornar um arquivo de obras retratando desequilibrio de poder, incluindo temáticas de servidão, prisão, trabalhadorxs do sexo e BDSM. O arquivo aceitava fanfic e ficção original nas categorias slash m/m e f/f (mulher/mulher), gen (geral) e het (hétero) assim como yaoi, yuri e ficção com temática LGBT. O arquivo também mantinha uma galeria de fanart com temas similares.

  No AO3, Chains: The Powerfic Archive será uma coleção separada, com sistema de busca próprio e identificação distinta para todas as obras que estavam hospedadas no arquivo original. Iremos começar a importar obras do Boys in Chains para a coleção no AO3 em dezembro de 2014.

  O que isso significa para para criadorxs que tenham obras no Boys in Chains?

  Essa é a hora em que pedimos a sua ajuda!

  1. Se já possui uma conta no AO3 e publicou sua obra do Boys in Chains com ela, por favor entre em contato com a equipe Open Doors (Portas Abertas) com seu(s) pseudônimo(s) no Boys in Chains e endereço(s) de e-mail, para que não importemos suas obras. (Você pode adicionar suas obras em grupo à nova coleção no AO3.)

  2. Se ainda não tem uma conta no AO3 mas gostaria de ter uma para publicar suas obras pessoalmente, por favor entre em contato com a equipe Portas Abertas com seu pseudônimo do Boys in Chains e o endereço de email em que gostaria de receber o convite para o AO3.

  3. Se você prefere que suas obras NÃO sejam importadas, por favor entre em contato com a equipe Portas Abertas com o seu pseudônimo no Boys in Chains e endereço(s) de e-mail associado(s) à conta para que não adicionemos suas obras (se não se importa de ter suas obras preservadas mas não quer que seu nome seja ligado a elas, por favor nos informe; podemos marcar sua obras como órfãs para que fãs possam continuar a aproveitá-la).
  Todas as obras importadas em nome de criadorxs serão atribuídas a estxs com nomes no sumário da obra e irão incluir uma nota sobre como reivindicar a obra no futuro. À medida que obras forem adicionadas, iremos enviar uma notificação para os endereços de email associados a elas.

  Todas as obras importadas serão marcadas como visíveis apenas por usuárixs que estejam logadxs em suas contas no AO3. Quando você tiver reivindicado uma obra sua, poderá modificá-la para torná-la publicamente visivel, caso prefira. Após 3 messs, todas as obras importadas que não tiverem sido revindicadas serão marcadas como publicamente visivel para todxs que visitarem o AO3.

  Se não tiver mais acesso ao endereço de email que utilizou na sua conta do Boys in Chains, por favor entre em contato com a equipe Portas Abertas e nós iremos lhe ajudar (se você postou a obra em algum outro lugar ou tem alguma forma fácil de provar que elas pertecem a você, isso será ótimo; caso não, iremos trabalhar em conjunto com a equipe de moderação do Boys in Chains para confirmar suas reivindicações.)

  Se tiver mais perguntas

  Se tiver mais perguntas, visite a página de FAQs (Perguntas Frequentes) do Portas Abertas, entre em contato com a equipe Portas Abertas ou deixe um comentario nesse post e reponderemos assim que possível.

  - Equipe Portas Abertas

  Compartilhe suas memórias sobre o Boys in Chains na Fanlore e preserve a história deste arquivo para gerações futuras; contribuições de todxs xs fãs são bem-vindas! (Nunca editou uma wiki antes? Não se preocupe! Visite tessa página para aprender mais sobre como editar.)

 • Prace w toku: Chłopcy w łańcucach/AO3, Zgodne poWiązanie

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:15pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archive'

  Boys in Chains, multifandomowe archiwum fan fiction i fan artu poświęcone więziom emocjonalnym pomiędzy osobami z różnych sfer i poziomów przensi się do Archive of Our Own – AO3 (Naszego Własnego Archiwum). Aby odzwierciedlić swoją otwartość na femslash, związki hetero i gen, nazwa archiwum zostanie zmieniona na Chains: The Powerfic Archive.

  W tym poście:

  Informacja dotycząca pochodzenia archiwum

  Boys in Chains zostało otwarte w 2000 roku, jako archiwum prac slashowych m/m przedstawiających nierównowagę sił, włączając w to slavefic, prisonfic, hookerfic oraz fici dotyczące BDSM. W archiwum mile widziana była fan fiction i twórczość autorska w kategoriach m/m slash, f/f slash, gen, i het jak również yaoi, yuri, oraz twórczość gejowska i lesbijska. Archiwum oprócz powyższej twórczości, posiada również galerie fan artu obrazującą podobne motywy.

  W AO3, Chains: The Powerfic Archive będzie odrębnym, możliwym do wyszukiwania zbiorem zachowującym tożsamość twórczości fanowskiej, jaka do tej pory się w nim znajdowała. Zaczniemy import prac z Boys in Chains do zbiorów AO3 w grudniu 2014 roku.

  Co to będzie oznaczać dla twórców, którzy mieli swoj eprace na Boys in Chains?

  To jest część, w której prosimy was o pomoc!

  1. Jeśli masz już konto w AO3 i opublikowałaś/eś swoje prace w Boys in Chains, prosimy o kontakt z Open Doors (Drzwiami Otwartymu) wraz z pseudonimem/ami oraz adresem/ami email używanymi w Boys in Chains, abyśmy nie importowali twoich prac. (Możesz dodać wiele prac na raz do nowegozbioru w AO3.)

  2. Jeśli nie masz jeszcze konta w AO3, ale chciałabyś/chciałbyś posiadać jakieś, by samemu załadować prace, prosimy o kontakt z Drzwiami Otwartymi wraz z pseudonimem/ami używanym/i w Boys in Chains, oraz wybranym adresem email, na który zostanie wysłane zaproszenie do AO3.

  3. Jeśli NIE chcesz, by twoje prace zostały importowanie, prosimy o kontakt z Drzwiami Otwartymi wraz z pseudonimem/ami oraz adresem/ami email używanymi w Boys in Chains, byśmy nie importowali twoich prac. (Jeśli nie masz nic przeciwko zachowaniu tych prac, ale bez przypisania do nich twojego imienia, daj nam o tym też znać—możemy “osierocić” twoje prace, zachowując je ku uciesze obecnych oraz przyszłych fanów).
  Wszystkim pracom importowanym w imieniu autora zostanie przypisane jej/jego imię, które zostanie zamieszczone w streszczeniu pracy. W streszczeniu znajdzie się również informacja o tym, w jaki sposób będzie można rościć sobie prawo do pracy w przyszłości. Wraz z importowaniem pracy zostanie wysłane powiadomienie na adres email do niej przypisany.

  Dostęp do wszystkich importowanych prac zostanie umożliwiony tylko zalogowanym użytkownikom AO3. W momencie kiedy potwierdzisz posiadanie danej pracy, będziesz mogła/mógł zmienić jej ustawienia na publicznie widoczne, jeśli tak zadecydujesz. Po trzech miesiącach, wszystkie nieprzypisane prace zostaną upublicznione dla odwiedzających AO3.

  Jeśli nie posiadasz już dostępu do konta związanego z pracami w Boys in Chains, prosimy okontakt z Drzwiami Otwartymi, by uzyskać pomoc. (Jeśli opublikowałaś/eś prace również w innym miejscu, lub jeśli możesz udowodnić, że są twoje, to świetnie; jeśli nie, skontaktujemy się z moderatorem Chains, by potwierdzić twoje żadanie).

  Co zrobić, jeśli masz jeszcze jakieś pytania

  Jeśli masz jeszcze pytania, przejdź do Najczęściej Zadawanych Pytań na stronie Drzwi Otwartych, skontaktuj się z komisją Drzwi Otwartych, lub zostaw komentarz do tego postu, a my na niego odpowiemy jak najszybciej jak tylko możliwe.

  - zespół Drzwi Otwartych

  Podziel się twoimi wspomnieniami o Boys in Chains na Fanlore, by pomóc zachować jego historię dla przyszłych pokoleń--wkład każdego fana jest mile widziany! (Ne masz doświadczenia w edytowaniu wiki? Nie martw się, przejdź do następującej strony).

 • WIP: Boys in Chains/AO3, Bondage Consensuale

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:15pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archive'

  Boys in Chains, un archivio multifandom di fan fiction e fan art concentrato su storie che riguardano legami emozionali tra persone di diverso ceto o status, si sta trasferendo su Archive of Our Own – AO3 (Archivio Tutto Per Noi). E per riflettere la propria apertura al femslash, het e gen, il suo nome cambierà in Chains: The Powerfic Archive.

  In questo post:

  Spiegazione del contesto

  Boys in Chains ha aperto nel 2000 come archivio per m/m slave!fic. Successivamente ha espanso i suoi contenuti per diventare un archivio per lavori che rappresentano rapporti con squilibri di potere, che includonoslave!fic (dove uno dei personaggi è, o finge di essere, in schiavitù) prison!fic (dove uno dei personaggi è un galeotto), hooker!fic (dove uno dei personaggi si prostituisce per denaro) e fic con temi BDSM (Bondage & Disciplina, Dominio & Sottomissione, Sadismo & Masochismo). Conteneva fan fiction e lavori originali nelle categorie di m/m slash, f/f slash, gen, e het insieme a yaoi, yuri, e fiction gay/lesbo. Oltre alle fanfiction, comprendeva anche una galleria di fan art raffiguranti temi simili.

  Su AO3, Chains: The Powerfic Archive sarà una collezione separata e ricercabile con la propria identità per tutti i fanwork che erano situati sull’archivio originale. Cominceremo ad importare lavori da Boys in Chains nella relativa collezione su AO3 a partire da Dicembre 2014.

  Cosa significa questo per i creatori che avevano lavori su Boys in Chains?

  Questa è la parte in cui chiediamo il tuo aiuto!

  1. Se hai già un account su AO3 e hai postato lì i tuoi lavori di Boys in Chains, per cortesia contatta Open Doors (Porte Aperte) con il tuo pseudonimo(/i) e indirizzo(/i) e-mail utilizzati su Boys in Chains, così da evitare di importare nuovamente i tuoi lavori. (Puoiaggiungere lavori multipli alla nuova collezione su AO3.)

  2. Se non hai già un account AO3, ma vorresti caricare i tuoi lavori da solo, per cortesia contatta Open Doors con il tuo pseudonimo(/i) utilizzato(/i) su Boys in Chains e l'indirizzo e-mail preferito su cui ricevere l’invito per AO3.

  3. Se NON vuoi che i tuoi lavori siano importati, per cortesia contatta Open Doors con il tuo pseudonimo(/i) e indirizzo(/i) e-mail di Boys in Chains così da evitarne l'importazione su AO3. (Se non ti dispiace che siano preservati, ma non vuoi che il tuo nome sia ancora collegato ad essi, per cortesia facci sapere anche questo – possiamo rendere orfani i tuoi lavori, affinché i fan futuri e presenti possano ancora goderne.)
  La paternità di tutti i lavori importati per conto di un creatore sarà attribuita riportando il suo nome nel riassunto del lavoro e includeranno una nota su come reclamare il lavoro in futuro. Mentre importiamo i lavori, invieremo notifiche via e-mail all’indirizzo associato con il lavoro.

  Tutti i lavori importati saranno impostati per essere visibili solo da utenti di AO3 che hanno effettuato l’accesso. Una volta che avrai reclamato i tuoi lavori, potrai renderli visibili pubblicamente se lo sceglierai. Dopo 3 mesi, tutti i lavori importati non reclamati saranno resi visibili a tutti i visitatori.
  Se non hai più accesso all’account email associato con i tuoi lavori su Boys in Chains, per cortesia contatta Open Doors e ti aiuteremo. (Se hai postato i lavori in altri luoghi, o hai un modo facile per provare che sono i tuoi, sarebbe fantastico saperlo; in caso contrario, lavoreremo con il moderatore dell’archivio Boys in Chains per confermare le tue affermazioni.)

  Se hai ancora domande...

  Se hai ulteriori domande, visita la pagina FAQ di Open Doors, contatta il comitato Porte Aperte, o lascia un commento su questo post e risponderemo il prima possibile.

  - Il team Porte Aperte

  Condividi i tuoi ricordi riguardanti Boys in Chains su Fanlore e mantieni in vita la sua storia per le generazioni future - sono apprezzati contributi da tutti i fan! (Sei nuovo e non hai mai modificato una wiki? Non preoccuparti, visita questa pagina.)

 • WIP: Boys in Chains/Bondage Konsensual di AO3

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:14pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archive'

  Boys in Chains, sebuah situs arsip fanfiksi dan fan art multifandom yang berfokus kepada cerita-cerita tentang ikatan emosional di antara orang-orang dengan pangkat atau status yang berbeda, sedang dialihkan lokasinya bersama Archive of Our Own – AO3 (Arsip Milik Kita). Untuk menunjukkan keterbukaan terhadap femslash, het, dan genre umum, nama tersebut akan berubah menjadi Chains: The Powerfic Archive.

  Dalam post berikut, Anda akan menemukan:

  Latar Belakang

  Boys in Chains dibuka pada tahun 2000 sebagai arsip untuk fanfiksi slash P/P tentang perbudakan. Arsip ini lalu berkembang menjadi arsip untuk karya-karya yang merepresentasikan kesenjangan kekuatan, termasuk fiksi tentang perbudakan, fiksi tentang penjara, fiksi tentang prostitusi dan fiksi dengan tema BDSM. Arsip tersebut menerima fanfiksi dan fiksi original dengan kategori slash P/P, slash W/W, umum, dan hetero serta tak terkecuali yaoi, yuri, dan fiksi gay/lesbian. Selain untuk fanfiksi, arsip ini juga menampung galeri fanart dengan tema serupa.

  Di AO3, Chains: The Powerfic Archive akan menjadi koleksi searchable yang terpisah dengan identitas sendiri untuk seluruh karya penggemar yang ditampung oleh arsip asli. Kami akan mulai memindahkan karya dari Boys in Chains ke AO3 pada bulan Desember 2014.

  Bagaimana pengaruhnya untuk para kreator yang memiliki karya di Boys in Chains?

  Ini adalah bagian di mana kami akan meminta bantuan Anda!

  1. Jika Anda sudah memiliki akun AO3 dan telah mengunggah karya Boys in Chains Anda di sana, mohon hubungi Open Doors (Pintu Terbuka) dengan pseudonim Boys in Chains dan alamat surel Anda, sehingga kami tidak akan memindahkan karya Anda. (Anda dapat menambahkan karya-karya secara massal ke dalam koleksi AO3 yang baru.)

  2. Jika Anda belum memiliki akun AO3 tetapi ingin memiliki akun untuk mengunggah karya Anda sendiri, mohon hubungi Open Doors dengan pseudonim Boys in Chains Anda, dan alamat surel yang Anda pilih untuk dikirimi undangan AO3.

  3. Jika Anda tidak ingin karya Anda diimpor, mohon hubungi Open Doors dengan pseudonim Boys in Chains dan alamat surel Anda, dan kami tidak akan menambahkan karya Anda pada arsip. (Jika Anda tidak keberatan karya Anda dilestarikan, tetapi tidak ingin nama Anda dicantumkan sebagai kreatornya lagi, tolong beritahu kami juga—kami bisa membuat karya tersebut tetap dinikmati penggemar sekarang dan di masa depan).
  Semua karya yang diimpor atas keinginan kreator akan dilengkapi dengan nama mereka dalam ringkasan karya tersebut, dan termasuk catatan tentang bagaimana cara mengklaim karya Anda di masa depan. Saat kami sedang memindahkan karya, kami akan mengirim surel kepada alamat yang bersangkutan dengan karya tersebut.

  Semua karya yang telah dipindahkan akan diatur agar bisa dilihat hanya oleh pengguna AO3 yang masuk log. Setelah Anda mengklaim karya Anda, Anda bisa mengatur agar karya tersebut dapat dilihat publik. Setelah tiga bulan, semua karya yang tidak diklaim akan dibuat tampil bagi semua pengunjung situs.

  Jika Anda tidak lagi memiliki akses terhadap akun surel yang Anda asosiasikan dengan karya Boys in Chains Anda, mohon hubungi Open Doors dan kami akan membantu Anda. (Akan lebih bagus jika Anda juga telah mengunggah karya Anda di tempat lain dan memiliki cara yang lebih mudah untuk membuktikan bahwa karya tersebut milik Anda. Jika tidak, Chains untuk mengkonfirmasikan klaim Anda.)

  Jika Anda masih mempunyai pertanyaan...

  Jika Anda ingin bertanya lebih jauh, silakan kunjungi halaman FAQ Open Doors, hubungi komite Open Doors, atau tinggalkan komentar di post ini dan kami akan merespon sesegera mungkin.

  - Tim Open Doors

  Mari berbagi kenangan Boys in Chains di Fanlore dan lanjutkan cerita ini untuk generasi masa depan--kami menyambut kontribusi dari semua penggemar! (Masih baru dalam wiki editing? Jangan khawatir, silakan kunjungi halaman berikut .)

 • WIP: Boys in Chains/AO3 megegyezéses bondage

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:14pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archive'

  Boys in Chains, egy több fandomot lefedő fan ficton és fanart archívum ami a különböző rangú vagy státuszú emberek érzelmi kötelékeire fókuszál, összeköltözik az Archive of Our Own – AO3-al (A Mi Archívumunk). Azért, hogy tükrözze nyitottságát a femslash és gen felé, a neve Chains: The Powerfic Archive-ra változik.

  Ebben a posztban:

  Háttér információ

  A Boys in Chains 2000-ben nyílt meg, mint m/m slash rabszolgafic archívum. Később kiterjesztette a tartalmát, és erőkülönbségeket megjelenítő munkák, úgymint slavefic (rabszolgafic), prisonfic (börtönfic), hookerfic (prostific) és BDSM témák archívuma is lett. Befogadott fanfiction-t és eredeti munkát m/m slash, f/f slash, gen, éshet ezenkívül yaoi, yuri kategóriákban, és meleg/leszbikus ficeket. Ficek mellett a galériában hasonló témájú fan art volt található.

  Az AO3-on belül a Chains: The Powerfic Archive különálló, kereshető kollekció lesz, saját identitással az összes munka számára aminek az eredeti archívum otthont adott. 2014. decemberében kezdjük el importálni a munkákat a Boys in Chains-ről az AO3 kollekciójába.

  Mit jelent ez az alkotók számára akiknek munkájuk van a Boys in Chains-en?

  Ez az a rész ahol a segítségeteket kérjük!

  1. Ha már nyitottál AO3 fiókot és közzétetted a Boys in Chains-en lévő munkáidat itt, kérjük lépj kapcsolatba az Open Doors-al (Nyitott Ajtók), küldd el a Boys in Chains felhasználó neve(i)d és email címe(i)d, és így nem fogjuk importálni a munkáidat. (Hogyan adhatsz egyszerre több munkát az új kollekcióhoz az AO3-on.)

  2. Ha még nincs AO3 fiókod, de szeretnéd te feltölteni a munkáid, kérjük küldd el a Nyitott Ajtóknak a Boys in Chains felhasználóneve(i)d, és az email címet ahova szeretnéd, hogy az AO3 meghívót küldjük.

  3. Ha NEM szeretnéd, hogy importáljuk a munkáid, kérjük küldd el a Nyitott Ajtóknak a Boys in Chains felhasználóneve(i)d, és az email címe(i)d, így nem fogjuk a kollekcióhoz adni őket. (Ha nem bánod, hogy megőrizzük őket, de nem szeretnéd a neved továbbra is hozzájuk fűzni, kérjük ezt is add a tudtunkra - elárvíthatjuk a munkáid így jelenlegi és jövőbeli rajongók ezek után is élvezhetik majd őket.)
  Minden egyes alkotó nevében importált munkát az alkotónak tulajdonítunk, a nevét szerepeltetve a munka összefoglalásában, és a munka tartalmazni fog egy megjegyzést arra vonatkozóan, hogy az hogyan igényelhető vissza a jövőben. Miközben importáljuk a munkákat, email értesítéseket küldünk ki a munkához csatolt címekre.

  Minden importált munka csak bejelentkezett AO3 felhasználók által lesz megtekinthető. Ha visszaigényelted a munkáidat, mindenki által megtekinthetővé teheted őket, ha ezt szeretnéd. Három hónap után minden nem megigényelt importált munka minden látogató számára látható lesz.

  Ha már nincs hozzáférésed a Boys in Chains-en tárolt munkáidhoz kapcsolt email fiókhoz, kérjük lépj kapcsolatba az Nyitott Ajtókkal és segítünk. (Ha közzétetted a munkáid máshol, vagy van egy könnyű módja annak, hogy megbizonyosodjunk arról, hogy azok valóban a tieid, az nagyszerű; ha nincs, együttműködünk a Chains archívum moderátorával, hogy igazoljuk az igényedet.)

  Ha még mindig vannak kérdéseid...

  Ha további kérdéseid vannak, látogasd meg a Nyitott Ajtók GyIK oldalt, lépj kapcsolatba az Nyitott Ajtók bizottsággal, vagy hagyj egy hozzászólást ez alatt a bejegyzés alatt, és válaszolunk amilyen gyorsan csak tudunk.

  - A Nyitott Ajtók csapat

  Oszd meg az emlékeidet a Boys in Chains-ről a Fanlore-on és segíts folytatni a történetét a jövőbeli generációk számára -- minden rajongótól szívesen fogadunk hozzájárulást! (Új vagy a wiki szerkesztésben? Semmi baj, csak látogasd meg ezt az oldalt.)

 • WIP: Boys in Chains/AO3 Consensuele Bondage

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:12pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archive'

  Boys in Chains, een multi-fandom archief voor zowel fictie als art, met een focus op verhalen over emotionele banden tussen mensen met een verschil in rank of status,, verhuist naar het Archive of Our Own - AO3 (Ons Eigen Archief). En om de openheid van dit archief jegens femslash en generieke werken te weerspiegelen, zal de naam veranderen in Chains: The Powerfic Archive.

  In deze post:

  Achtergronduitleg

  Boys in Chains is in 2000 geopend als een m/m slash slavenficarchief. Later is de inhoud uitgebreid om een archief te worden voor werken die machtsverschillen uitbeelden, waaronder slavefic (slavenfic), prisonfic (gevangenisfic), hookerfic (prostitutiefic) en werken met BDSM-thema’s. Fanfictie en origineel werk was welkom in de categorieën m/m slash, f/f slash, generiek, en hetero evenals yaoi, yuri, en fictie over homo’s/lesbiennes. Naast fanfictie had het archief ook een fanartgalerij over gelijkende thema’s.

  Binnen AO3 zal Chains: The Powerfic Archive een aparte, doorzoekbare collectie worden, met een eigen identiteit voor alle fanwerken die in het oorspronkelijke archief ondergebracht waren. We zullen werken van Boys in Chains naar de collectie van AO3 beginnen te importeren in december 2014.

  Wat betekent dit voor makers die werk hadden op Boys in Chains?

  Dit is waar we om jouw hulp vragen!

  1. Als je al een account op AO3 hebt, en je je Boys in Chains-werken daar ook gepost hebt, neem dan alsjeblieft contact op met Open Doors (Open Deuren) met je Boys in Chains-pseudoniem(en) en e-mailadres(sen), zodat we jouw werken niet importeren. (Je kunt meerdere werken toevoegen aan de nieuwe collectie op AO3.)

  2. Als je nog geen AO3-account hebt, maar er wel graag één zou willen om je werken te uploaden, neem dan alsjeblieft contact op met Open Doors met je Boys in Chains-pseudoniem(en), en het e-mailadres waarop je het liefst de AO3-uitnodiging zou willen ontvangen.

  3. Als je NIET wil dat je werken worden geïmporteerd, neem dan alsjeblieft contact op met Open Doors met je Boys in Chains-pseudoniem(en) en e-mailadres(sen), zodat we ze niet toevoegen. (Als je het niet erg zou vinden dat ze bewaard blijven, maar liever niet hebt dat jouw naam eraan vast zit, laat dat ons dan ook weten - we kunnen je werken tot wees maken, zodat fans nu en in de toekomst er toch van kunnen genieten.)
  Alle werken die geïmporteerd worden namens een maker, zullen aan diegene toegeschreven worden door middel van hun naam in de samenvatting van het werk, en zullen een notitie bevatten over de manier waarop men zich het werk in de toekomst kan toeëigenen. Terwijl we bezig zijn met het importeren van werken, zullen er e-mails verzonden worden naar de adressen die aan de werken verbonden zijn.

  Alle geïmporteerde werken zullen alleen zichtbaar zijn voor ingelogde AO3-gebruikers. Wanneer je je werken claimt, kun je ze openbaar zichtbaar maken, mocht je dat willen. Na 3 maanden zullen alle ongeclaimde werken zichtbaar worden gemaakt voor alle bezoekers.

  Als je geen toegang meer hebt tot het e-mailaccount waaraan je Boys in Chains-werken verbonden zijn, neem dan alsjeblieft contact op met Open Doors, en dan zullen we je helpen. (Als je de werken elders hebt gepost en een makkelijke manier hebt om te verifiëren dat ze inderdaad van jou zijn, dan is dat super. Als dit niet het geval is, zullen we met de archiefmoderator van Chains samenwerken om je claims te bevestigen.)

  Als je nog vragen hebt...

  Als je verder nog met vragen zit, ga dan naar de Open Doors FAQ-pagina, neem contact op met het Open Doors-comité, of laat en reactie op dit bericht achter. We zullen zo snel mogelijk reageren.

  - Het Open Doors-team

  Deel je herinneringen aan Boys in Chains op Fanlore en houdt het verhaal levende voor de komende generaties--bijdragen van alle fans zijn van harte welkom! (Nog nooit een wiki bewerkt? Geen nood, bezoek gewoon deze pagina.)

 • WIP: Boys in Chains/AO3 einvernehmliche Bondage

  By Ridicully on Friday, 31 October 2014 - 4:10pm
  Message type:

  logo with the words 'Boys in Chains' and 'the slave!fic archice'

  Boys in Chains, ein multifandom Fanfiction- und Fanart-Archiv mit Fokus auf Geschichten über die emotionalen Bindungen zwischen Personen mit unterschiedlichen Status, zieht in Kürze in das Archive of Our Own - AO3 (Ein Eigenes Archiv) ein. Und um seine Offenheit gegenüber Femslash, Het und Gen zu reflektieren, wird es sich außerdem in Chains: The Powerfic Archive umbenennen.

  In diesem Post zu finden:

  Hintergrundgeschichte

  Boys in Chains wurde im Jahr 2000 als ein M/M-Slash-Sklavenfic-Archiv gegründet. Später wurde es erweitert, in ein Archiv für Fanwerke mit besonderem Fokus auf Machtungleichheit. Es beinhaltete unter anderem Sklavenfic, Gefängnisfic, Prostitutionsfic und Fanfiction mitBDSM Themen. Es begrüßte Fan- und Originalwerke in den Kategorien M/M-Slash, F/F-Slash, Gen und Het sowie Yaoi, , Yuri und Schwule/Lesben-Fiktion. Neben Fiktion hatte es außerdem eine Fanart-Galerie, die ähnliche Themen darstellte.

  Chains: The Powerfic Archive wird eine separate, durchsuchbare Sammlung im AO3 sein, die alle Fanwerke beinhaltet, welche im originalen Archiv gepostet wurden. Wir werden mit dem Import der Fanwerke im December 2014 beginnen.

  Was bedeutet dies für Fans, die Werke auf Boys in Chains veröffentlicht haben?

  Hierbei bitten wir Euch um eure Hilfe!

  1. Wenn du bereits ein AO3-Nutzerkonto besitzt und deine Werke von Boys in Chains im AO3 gepostet hast, kontaktiere bitte Open Doors (Offene Türen) mit deinem/n “Boys in Chains”-Pseudonym/en und -E-Mail-Adresse/n, damit wir deine Werke nicht importieren. (Du kannst einfach mehrere Werke auf einmal zur neuen Sammlung im AO3 hinzufügen.)

  2. Falls du noch kein AO3-Nutzerkonto besitzt, aber trotzdem eines oder mehrerer deiner Werke selber im AO3 hochladen möchtest, kontaktiere bitte Offene Türen mit deinem/n “Boys in Chains”-Pseudonym/en und deiner bevorzugten E-Mail-Adresse, an die du deine AO3-Einladung geschickt bekommen möchtest.

  3. Falls du deine Werke NICHT importiert haben möchtest, kontaktiere bitte Offene Türen mit deinem/n “Boys in Chains” -Pseudonym(en) und -E-Mail-Adresse(n). (Falls du nichts dagegen hast, dass die Werke weiter erhalten bleiben, allerdings nicht mehr mit ihnen assoziiert sein willst, kannst du uns das ebenfalls wissen lassen: Wir können Werke auswildern, d.h. ohne Autoren veröffentlichen, so dass jetzige und zukünftige Fans diese Werke weiterhin genießen können.)

  Alle Werke, die von uns auf Wunsch ihrer Schöpfer importiert werden, werden in der Inhaltsangabe den/die AutorIn namentlich nennen und einen Hinweis beinhalten, wie man Anspruch auf den Besitz seiner Werke geltend machen kann. Während des Imports werden wir E-Mail-Benachrichtigungen an die mit den Werken assoziierten E-Mail-Adressen verschicken.

  Alle importierten Werke werden nur für eingeloggte AO3-Nutzer sichtbar sein. Als SchöpferIn des Werkes kannst du die Einstellungen ändern, so dass sie auch für andere sichtbar sind. Nach einer dreimonatigen Warteperiode werden alle ausgewilderten Werke für die Öffentlichkeit zugänglich gemacht.

  Falls du zu der E-Mail-Adresse, mit der dein altes “Boys in Chains”-Nutzerkonto assoziiert ist, keinen Zugang mehr hast, kontaktiere bitte Offene Türen und wir werden dir helfen. (Falls du deine Werke auf anderen Plattformen veröffentlicht hast oder sie auf eine andere Art als dein Eigentum ausweisen kannst, wäre das super. Ansonsten werden wir mit den Chains-Archiv-Moderatoren zusammenarbeiten, um deine Identität zu bestätigen.)

  Falls du noch Fragen hast...

  Falls du noch weitere Fragen hast, kannst du die Offene-Türen-FAQ-Webseite besuchen, Offene Türen direkt kontaktieren, oder hier einen Kommentar hinterlassen und wir werden versuchen, so schnell wie möglich zu antworten.

  - Das Open-Doors-Team

  Teile deine Erinnerungen an Boys in Chains auf Fanlore und halte es für künftige Generationen lebendig -- Beiträge von allen Fans sind willkommen! (Wenn du nicht weisst, wie man ein Wiki bearbeitet, besuche einfach diese Webseite.)

Pages

Subscribe to Fanfiction